Как вырастить баклажаны


Как вырастить баклажаны
Технология выращивания баклажанов во многом похожа на процесс возделывания помидор и перца. Но в отличие от этих культур, баклажаны очень любят тепло. Поэтому, их выращивают только через рассаду. 

Выращивание рассады баклажанов

С посадкой рассады баклажанов торопится не стоит. Нужно помнить, что это теплолюбивое растение, а высадка рассады в открытый грунт производится конце мая, начале июня в возрасте 60-65 дней. Следовательно, оптимальное время высева семян - середина марта. 

У баклажанов очень слабая корневая система. Поэтому, выращивать рассаду лучше сразу в отдельных стаканчиках и обойтись без пикировки. 

В остальном, процесс выращивания рассады баклажанов ничем не отличается от ухода за рассадой других культур.

Подготовка участка под посадку баклажанов

На место будущей грядки вносят торф, перегной, песок, перепревшие опилки из расчета 10 литровое ведро на 1 кв. метр. После чего, землю перекапывают. 

Важно: нельзя сажать баклажаны на участке, где ранее росли пасленовые: баклажаны, перец, помидоры, картофель.
 

Посадка и уход за баклажанами

Рассаду баклажанов в открытый грунт высаживают в начале июня, когда почва хорошо прогреется и минует угроза ночных заморозков. Сажают в заранее политые грядки по схеме: 30-35 см между растениями и 60-65 см между рядами. 

Баклажаны очень требовательны к поливам. Недостаток влаги резко сокращает урожайность и вызывает горечь овощей. Поливать стоит обильно под самый корень теплой водой. 

После каждого полива или дождя, необходимо проводить рыхление почвы на глубину 8-10 см. Но так как рассада приживается долго, то первые 10 дней после высадки баклажанов, рыхлить почву не стоит. 

Для обеспечения хорошего урожая, необходимо проводить подкормку растений. Первую проводят через 20 дней после высадки рассады. Впоследствии, подкормки проводят каждые 2 недели. 

В качестве удобрений используют питательный раствор: на 10 литровое ведро воды по 15 грамм суперфосфата и калийной соли, 20 грамм мочевины. А с началом плодоношения, дозировку удобрений увеличивают вдвое. 

Для подкормок можно использовать и органику: раствор коровяка (1:5) и раствор куриного помета (1:15). 

Во время цветения и плодоношения растений, в землю вносят древесную золу: 1 стакан на 1 кв. метр. 


Как увеличить срок плодоношения баклажанов

По мере роста и развития растения, необходимо сформировать куст, что позволить увеличить урожай. Для этого удаляют все боковые побеги, затеняющие цветки, а также побеги без бутонов и все листья и побеги ниже первого разветвления основного побега. 

Баклажан является растением полукустарником. И если ему создавать постоянно благоприятные условия, то он будет плодоносить практически беспрерывно. Поэтому, осенью, при угрозе заморозков, грядки с баклажанами накрывают пленкой. А при обеспечении должного полива - плодоношение продлится на значительный период.

Рекомендуем

Комментарии