Как вырастить белокочанную капусту


Как вырастить белокочанную капусту

Белокочанная капуста - овощная культура, которая с легкостью переносит холодную погоду. Она спокойно растет при температуре + 15 С, а в осенние месяцы, при температуре + 5 С. Семена прорастают прорастают при + 2 С.

Капуста любит хорошо освещенные участки с плодородной почвой. Но стоить помнить, что данный овощ нельзя ежегодно сажать на одном и том же месте. А в избежание развития заболеваний и вредителей, живущих в земле, капусту лучше высаживать на прежнее место не ранее, чем через 4 года.

Капуста очень требовательна к влажности почвы и благоприятно отзывается на частые поливы малыми дозами. 

    Подготовка семян перед посадкой

    Залог хорошего урожая - это качественный посевной материал. Семена не должны быть слишком старые, так как при длительном хранении они теряют свою всхожесть. Поэтому, всегда покупайте их у проверенного продавца или выращивайте сами.

    Также, перед посевом, семена капусты необходимо пробудить. Для этого их выдерживают в течение получаса в горячей воде при температуре +50 С. После чего, помещают на пару минут в ледяную воду. И хорошо просушивают. Данная процедура значительно увеличивает всхожесть. 

    Выращивание белокочанной капусты через рассаду

    Семена белокочанной капусты высевают в рассадники, поливают теплой водой и накрывают пищевой пленкой. После появления всходов, пленку снимают и поливают рассаду розовым раствором марганцовки. Температура при этом должна быть + 15-18 С днем и + 10-11 С ночью. 

    Приблизительно через неделю, как только растения немного подрастут и окрепнут, температуру нужно повысить до + 25 С. 

    Пикировку проводят в фазе двух настоящих листочков, пересаживая растения в индивидуальные стаканчики, диаметром не менее 6 см. 

    Через 10 дней после пикировки, рассаду подкармливают питательным раствором: на 5 литров воды 7 грамм аммиачной селитры, 5 грамм хлористого калия, 10 грамм суперфосфата. 

    Спустя 10 дней после первой подкормки, проводят вторую раствором коровяка (1:5) с добавлением 10 грамм суперфосфата на 5 литров воды. 

    Высадка рассады в открытый грунт и последующий уход 

    В открытый грунт рассаду белокочанной капусты высаживают в возрасте 50-55 дней в заранее подготовленные лунки. При этом, ширина междурядий должна быть не менее 70 см. 

    Спустя 10 дней после высадки, проводят подкормку азотными удобрениями: на 10 литровое ведро - 10 грамм. 

    Вторую подкормку проводят органикой перед началом завивки кочана. На одну часть куриного помета берут 3 части воды и настаивают 2 суток. Полученный раствор разводят в пропорции 1:10.

    Каждые 10 дней капусту обильно поливают и рыхлят землю вокруг растений и в междурядьях, одновременно удаляя сорняки. В засушливые периоды частоту поливов увеличивают, поливая каждые 2-3 дня. 

    Безрассадное выращивание 

    Капусту можно выращивать и безрассадным способом. Семена высеваются непосредственно на постоянное место рядами на глубину 2-3 см. Ширина между рядами 70 см. 

    После появления первого настоящего листа, проводят первое прореживание посевов. А после появления пятого настоящего листа, проводят второе прореживание. 

    В остальном, процедура выращивания капусты безрассадным способом ничем не отличается от выращивания через рассаду. Необходимо следить за влажностью почвы, проводить рыхление почвы и делать подкормки. 

    При безрассадном способе выращивания капуста развивает более мощную корневую систему, что обеспечивает лучшее питание растения и сокращает время вегетации на пару недель.

    Рекомендуем

    Комментарии