О монетах


О монетах

В данном разделе вы найдете статьи о монетах, в которых содержится их подробное описание, стоимость и фото.

Монета - это денежная единица, изготовленная из металла, имеющая определенную форму, вес и номинал. 

История монет уходит своими корнями далеко в глубь веков. Когда-то не было никаких денег, только бартерные отношения: товар обменивали на товар. После, роль денег стали выполнять слитки из драгоценных металлов и меди, имеющие определенный вес и форму. 

А вот предшественники монет появились в Лидии, примерно, в 700 гг. до н.э. Их изготовлением занималось уже государство. Это был кусок благородного металла с нанесенным изображением и надписью. 

А первые монеты были выпущены в Китае в середине второго тысячелетия до н.э. Изготавливали их из бронзы методом литья. А чеканные монеты появились в VII веке до н.э. в странах Средиземноморья. 

На сегодняшний день, монетами уже не кого не удивишь. В мире существует огромное количество их разновидностей. Наряду с деньгами регулярного чекана, существуют памятные, юбилейные и инвестиционные монеты. 

Встречаются очень редкие монеты, за экземпляры которых, нумизматы готовы выложить довольно крупные суммы. В отдельных случаях, их цена может достигать нескольких десятков тысяч долларов. 

Стоимость монеты зависит не от металла, из которого она отчеканена, а из-за ее редкости. Иногда, среди современных монет, находящихся в обращении, встречаются раритеты, стоящие целое состояние.