Как вырастить помидоры


Как вырастить помидоры

Помидоры - одна из самых популярных овощных культур на наших огородах. Его выращивают на каждом приусадебном участке. Но хороших урожаев добиваются не все, несмотря на то, что томаты - неприхотливое растение. 

В данной статье мы рассмотрим основные правила выращивания помидоров, соблюдая которые вы всегда будете с богатыми урожаями.

Подготовка почвы перед посадкой помидоров 

Большинство огородников используют для посадки рассады купленную земляную смесь. Но купленная - это не значит хорошая. И очень велик шанс приобрести грунт низкого качества, а иногда и зараженного болезнями или вредителями. Что непременно скажется на развитии растений.

Намного лучше приготовить землю для посадки самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно смешать в равных пропорциях обычный чернозем и перепревший навоз. Добавить суперфосфат и золу из расчета: 30 грамм суперфосфата и 1 ст. ложку золы на 1 кг смеси. 

Также, до посадки, землю необходимо обработать, чтобы избавится от вредителей и различных болезней. Кто-то поливает землю кипятком, кто-то замораживает, но лучше всего пропарить

Обработка семян томатов перед посадкой

Семена томатов перед посадкой необходимо протравить, замочив в растворе фундазола или марганцовки. Это позволит избежать заражения растений черной ножкой. 

Если вы приобрели уже обработанные семена, то делать с ними ничего не нужно, они полностью готовы для посадки. 

Выращивание рассады помидоров

Обработанные семян высеивают в подготовленные рассадники, накрывают пищевой пленкой или целлофановым пакетом. Помещают в теплое место (+24 - +26 С). Оставляют до появления всходов.

Как только покажутся первые ростки, рассадники раскрывают и перемещают в светлое место. А чтобы рассада не вытянулась, а ее корни не были слабыми, температуру снижают до +15 - 18 С днем и +10 - 11 С ночью. 

Через некоторое время, когда рассада немного подрастет и окрепнет, температуру опять повышают до + 22 - 25 С днем и до + 17-18 С ночью. 

Через 2 недели после появления всходов, производят подкормку рассады помидор питательным раствором: на 1 литр воды пол чайной ложки нитрофоски. 

Каждые 10 дней рассадники с помидорами поливают слабым раствором марганцовки. 

Если рассада сильно вытягивается и приобретает светло-зеленый цвет, то температуру снижают до + 10-12 С. А как только растения приобретут нормальный цвет, температуру вновь повышают. 

Рассада томатов не переносит засухи, что впоследствии отрицательно сказываться на урожае. Поэтому, в процессе роста и развития растений, необходимо обеспечивать умеренный полив. 

Пикировка рассады помидоров

Пикировку рассады помидоров проводят в возрасте 15-20 дней с момента всходов, после образования третьего настоящего листочка. 

Смысл данной процедуры - обрезка стержневого корня и пересадка томатов в отдельные емкости размером 8*8 см (при высадке в ящики, расстояние между растениями должно быть не менее 8 см). 

При пикировке, рассаду помидоров углубляют до семядольных листочков. 

Через две неделе после пикировки, рассаду нужно подкормить раствором калиевой селитры и суперфосфата (на 5 литров воды по 0,5 ст. л. каждого из удобрений). На более ранних сроках после пикировки, подкармливать рассаду нельзя, т.к. можно сжечь корешки. 

Посадка рассады в открытый грунт 

Рассаду помидор высаживают в открытый грунт выдерживая определенное расстояние между растениями:
  • низкорослые сорта:  на расстоянии 30-40 см друг от друга и 60 см между рядами;
  • среднерослые сорта: на расстоянии 50 см между растениями и 100 см между рядами;
  • высокорослые средства: на расстоянии 70-80 см и 150 см между рядами. 

Перед посадкой, в ямку добавляют по 1 ст. ложке суперфосфата и древесной золы, присыпают небольшим слоем земли (5-6 см). После чего, сажают саженцы томатов. 

С высокорослыми сортами дело обстоит иначе. Рассада данных сортов очень длинная. Для ее посадки, копают небольшую продольную ямку глубиной 25 см. Насыпают 10 см перегноя, добавляют по 1 ст. ложке золы и суперфосфата, мульчируют и перекрывают 5 сантиметровым слоем земли. У рассады помидор обрывают нижние листочки, оставляя лишь 3-5 верхних и высаживают под углом в 45 градусов. 

Уход за посадками помидор

Через 5-7 дней после высадки томатов в открытый грунт, грядки поливают слабым раствором марганцовки из расчета: полведра на грядку для низкорослых сортов и 1 ведро на грядку для высокорослых сортов. 

Спустя 2 недели после высадки рассады, проводят обработку от болезней. Так как до первого урожая еще очень много времени, то обработку нужно провести сильнодействующими препаратами (Акрабат, Квадрис и пр.). Можно, так же, в раствор добавить немного мочевины, это ускорит рост и развитие помидоров. 

После зацветания первых кистей, проводят повторный полив раствором марганцовки точно также, как и в первый раз. В это же время, вносят органические удобрения или производят полив раствором: по 20 грамм суперфосфата и сернокислого калия на ведро воды. 

Еще через пару дней, проводят повторную обработку ядохимикатами от болезней, плюс инсектицидами от тли и колорадского жука (Алатар, зубр и пр) . 

Вторую и третью подкормку производят в период роста плодов и цветения вторых кистей. Для этого разводим в ведре воды по 20 гр аммиачной селитры и сернокислого калия. Не лишним будет, добавления органических удобрений (лучше птичий помет). 

С третьей подкормкой, проводят и третью обработку быстродействующими ядохимикатами от болезней (Хом, Купроксат и пр) и от вредителей (Искра, Шерпа и пр). 

Для получения более раннего урожая, проводят дополнительные внекорневые подкормки. Для этого в ведре воды растворяют по 16 грамм мочевины и хлористого калия, 10 грамм суперфосфата. 

Формирование куста томатов 

Низкорослые и среднерослые сорта помидор, как правило, не пасынкуют. Но для получения более крупных плодов, необходимо формировать куст в 2-3 стебля. При этом, пасынкование проводят каждые 5-7 дней. 

А вот для высокорослых сортов пасынкование обязательно. Необходимо сформировать куст в 1-2 стебля. Пасынки необходимо удалять еще маленькими, до 5 см длиной, т.к. при удалении более крупных пасынков, растение долго болеет. 

Стимуляция урожая томатов

Для повышения завязи плодов, растения обрабатывают стимулятором роста (Завязь). Обработку проводят при раскрытии 50% цветков соцветия, а повторную - когда соцветие полностью зацветет. И так, каждое соцветие. Обработку проводят путем опрыскивания куста томатов из пульверизатора. 

Опрыскивание проводят в утренние часы (до 10 часов) или вечером (после 18 часов). В пасмурные дни, обработку можно проводить в любое удобное время.

Рекомендуем

Комментарии