Как вырастить болгарский перец


Как вырастить болгарский перец

Болгарский (сладкий) перец - это не только вкусный, но и очень полезный овощ. Это настоящая кладовая витаминов. В нем содержится большой запас аскорбиновой кислоты, каротина, рутина. Но далеко не все его выращивают на своем приусадебном участке, так как это очень капризное растение. 

Что сажать: сорт или гибрид?

Перед посадкой вам нужно определится, что вы будете сажать: сортовые или гибридные перцы. Это очень важно. Как правило, все гибриды довольно крупные, массой до 400 грамм и  толщиной стенки более 1 сантиметра. А по вкусовым качествам, часто уступают сортовым. К тому же, стоить помнить, чтобы гибриды более капризны и требовательны к уходу. Поэтому, чтобы получить достойный урожай, нужно будет постараться: формировать куст, рыхлить почву, часто поливать и пр. Но это все и отражается на урожайности - он гораздо выше, чем у сортовых перцев. 

Также, с гибридных перцев нет смысла собирать семена, так как при последующих посевах они теряют свои свойства, происходит расщепление. Поэтому, из большего количества семян вырастают не такие же перцы, как были, а сорта, которые использовались при получении данного гибрида.

В свою очередь сортовые перцы более ароматные и сладкие, да и менее прихотливы к уходу. Растение не так требовательно к формированию куста, частому рыхлению и поливам. Но и урожайность ниже гибридов. 

При желании, можно подобрать сорт, который будет достаточно урожайным, крупноплодным и толстостенным. Благо, их очень много. 

С сортовых перцев можно свободно собирать семена. Из них вырастет тот же сорт, что и был ранее.

Подготовка семян перца пред посадкой

Семена перед посадкой перебирают, сильно мелкие и поврежденные убирают.

После этого, семена проверяют на всхожесть. Для этого в стакане воды разводят 1 чайную ложку соли, помещают в данный раствор семена и перемешивают. Все что всплыло, считается некачественным посевным материалом и его отбраковывают. 

Затем, семена промывают от солевого раствора чистой водой и замачивают в растворе марганцовки или фундазола (фитоспорина, витароса и пр.), чтобы избежать грибковых заболеваний.

Если у вас купленные семена покрыты цветной оболочкой, то в предварительной подготовке они не нуждаются.

Выращивание рассады перца

Болгарский перец, как  и баклажаны, теплолюбивое растение. Поэтому, торопится с высевом семян не стоит. Высадка рассады в открытый грунт производится в возрасте 60-65 дней, когда минует угроза ночных заморозком.

Также, следует помнить, что семена сладкого перца всходят довольно долго, в среднем 8-10 дней. А иногда, если семена сильно пересушены, этот срок может доходить до 20 дней.

С учетом этих особенностей, нужно грамотно рассчитывать сроки посева в соответствии с вашим регионом проживания. А в остальном, выращивание рассады болгарского перца не отличается от ухода за рассадой других овощных культур.

Высадка рассады перца в открытый грунт и последующий уход


Болгарский перец светолюбивое растение и не переносит затенений, поэтому этот факт стоит учитывать при формировании будущих грядок под посадку.

Подготовленную рассаду высаживают в открытый грунт из расчета: 6-8 растений на 1 кв. м. для перца обычных сортов и 3-5 растений для гибридов. 

При посадке не стоить сильно заглублять растения, но и неглубокая посадка вредна для перцев. Рассаду лучше всего сажать по первые настоящие листья. 

После высадки, почву следует обильно полить. Перец, вообще, очень требователен к поливам. При хорошем увлажнении, перцы лучше растут, дают больший урожай и хорошо переносят жару. Так что, частые поливы обязательны для хорошего урожая. 

Не менее важны и "сухие поливы" для доступа кислорода к корням. Для этого необходимо часто рыхлить почву, как в рядах, так и между рядов. Но помните, что корни перца расположены очень близко к поверхности земли. Поэтому, рыхление не нужно проводить глубже 4-5 см. 

Также, для получения обильного урожая, грядки с перцем необходимо подкармливать. Первое внесение удобрений производят через 2 недели после высадки рассады. Впоследствии, подкормку проводят каждую неделю. Для подкормки используют следующий раствор: на 10 литров воды, 1 литр коровяка и 20 грамм суперфосфата. Норма использования: на 1 кв. м. 5 литров готового удобрения. 

В процессе развития растения, кусты перца необходимо формировать. Изначально, растет основной стебель, но впоследствии, начинают появляться и боковые побеги. Ваша задача, выбрать 2 самых лучших, сильных побега, которые будут составлять основу куста, а остальные прищепить. 

Спустя некоторое время, побеги начнут разветвляться, вам необходимо, в каждом разветвлении, так же, оставлять только один сильный побег, а остальные прищипывать. Не менее важно, удалять первый цветок. Если этого не сделать, то развитие перца замедляется, что негативно складывается и на урожае.

Рекомендуем

Комментарии